バスの利用について

▼三段峡へのアクセス
 三段峡を訪れるときには,マイカーだけでなく路線バスが利用できる。
 広島バスセンター(あるいは可部駅前)と三段峡を結ぶバス路線を利用すると,旧・JR三段峡駅前まで行くことができ,柴木口から入峡が可能である。
 便は少ないが,広島駅新幹線口と益田駅前を国道191号線経由で結ぶバスを利用すれば,餅ノ木方面からの入峡も考えられなくはない(小板バス停から餅ノ木までおよそ4km)。
 バスの運転日や時刻,バス停の位置,目的地への距離などは,念のため,事前に運行会社へ問い合わせたり,地図で確認するようにしていただきたい。

バス時刻表

広島市内方面→三段峡方面 (三段峡行きは2009年10月1日改正,益田行きは2006年6月1日改正)
      月〜金土日祝                月〜金土日祝   月〜金土日祝
            (高速)   (高速)             (高速)      
広島駅*1                09:43                      
広島BC   06:10 06:10 08:18 09:30 10:00 11:10     13:48 13:48 15:33 15:55 15:55
横川駅前   06:15 06:15 08:23 09:35 ||  11:15     13:53 13:53 15:38 16:00 16:00
祇園出張所  06:24 06:24 08:32 09:44 ||  11:24     14:02 14:02 15:47 16:09 16:09
可部駅前   06:48 06:44 ||  10:07 ||  11:47 13:00 14:25 14:25 ||  16:32 16:32
戸河内落合*2 08:25 08:13 09:31 11:34 11:04 13:14 14:27 15:55 15:52 16:46 18:02 17:59
三段峡*3   08:27 08:15 09:33 11:36 ||  13:16 14:29 15:57 15:54 16:48 18:04 18:01
いこいの村*4              11:24                      
小板                  11:30                      
益田駅前                12:33                      

                        
      (高速)(高速)   (高速)(高速)   
広島駅              18:28      
広島BC   16:35 18:05 18:28 18:45 19:33 20:30
横川駅前   16:40 18:10 18:33 ||  19:38 20:35
祇園出張所  16:49 18:20 18:43 ||  19:47 20:44
可部駅前    ||  ||  19:07 ||  ||  21:04
戸河内落合  17:48 19:19 20:34 19:49 20:46 22:27
三段峡    17:50 19:21 20:36 ||  20:48 22:29
いこいの村            20:09      
小板               20:15      
益田駅前             21:18      

三段峡方面→広島市内方面 (三段峡発は2009年10月1日改正,益田発は2006年6月1日改正)
      月〜金土日祝月〜金土日祝月〜金土日祝 月〜金土日祝      月〜金土日祝
            (高速)(高速)       (高速)(高速)   (高速)      
益田駅前                                07:00      
小板                                   08:08      
いこいの村                               08:14      
三段峡    05:37 05:37 06:20 06:20 06:25 06:25 06:55 06:55 07:40 ||  09:33 09:33
戸河内落合  05:39 05:39 06:22 06:22 06:27 06:27 06:57 06:57 07:42 08:29 09:35 09:35
可部駅前   07:06 07:05 ||  ||  07:54 07:53  ||  ||  09:09 ||  11:04 11:02
祇園出張所  07:29 07:25 07:25 07:23 08:17 08:13 08:00 07:58 09:30 ||  11:25 11:23
横川駅前   07:41 07:34 07:37 07:32 08:29 08:22 08:12 08:07 09:40 ||  11:3511:33
広島BC   07:48 07:39 07:44 07:37 08:36 08:27 08:19 08:12 09:47 09:31 11:42 11:40
広島駅                                 09:43      

                               
            (高速)   (高速)          
益田駅前                14:20          
小板                   15:28          
いこいの村               15:34          
三段峡    11:05 12:45 15:00 15:30 ||  16:30 17:55 19:10
戸河内落合  11:07 12:47 15:02 15:32 15:49 16:32 17:57 19:12
可部駅前   12:34 14:14 ||  16:59 ||  17:59 19:22 20:37
祇園出張所      14:35 16:03 17:20 ||  18:20 19:43   
横川駅前       14:45 16:13 17:30 ||  18:30 19:53   
広島BC       14:52 16:20 17:37 16:51 18:37 20:00   
広島駅                 17:03          

(運行会社)広島BC,可部駅前−三段峡:広島電鉄
      広島駅−益田駅:広島電鉄,石見交通
 
*1:広島駅新幹線口
*2:戸河内落合バス停から旧・JR三段峡駅前までは,およそ1km。
*3:旧・JR三段峡駅前
*4:いこいの村入口


▼三段峡内の移動
 三段峡は,下流側の柴木口から途中の葭ケ原まででもおよそ6kmあり,三段滝まででおよそ7.5km,最上流部の樽床ダムまでだと12kmをこえる長い峡谷である。往復すると,その2倍の距離を歩くことになる。このようなときには,三段峡駅前と葭ケ原(出合橋)付近を結ぶマイクロバスが利用できると便利である。また,国道191号線を経由するバスを利用することも考えられなくはない。

三段峡上流方面へ (出合橋行きは2009年度の予定,広島発益田行きは2006年6月1日改正)

           広島発広島発
戸河内落合       11:04 19:49
三段峡駅前   09:40 ||  || 
いこいの村入口  ↓  11:24 20:09
出合橋     10:10 ||  || 
小板          11:30 20:15
        不定期益田行益田行

三段峡下流方面へ (出合橋発は2009年度の予定,益田発広島行きは2008年3月16日改正)

        益田発   益田発
小板      08:08    15:28
出合橋      ||  14:00 || 
いこいの村入口 08:14 ↓  15:34
三段峡駅前    ||  14:30 || 
戸河内落合   08:29    15:49
        広島行不定期広島行

運行会社
 三段峡駅前−出合橋:三段峡交通
 広島−益田:広島電鉄,石見交通
三段峡駅前−出合橋 運行予定
 2009年11月23日までの土・日・祝 (10月24日からは毎日)。
 
* 戸河内落合バス停と三段峡駅前との間は,およそ1km。
* 小板バス停と餅ノ木との間は,およそ4km。

バス路線・バス乗り場など

▼参考図

▼戸河内落合バス停
 国道191号線から三段峡の入り口(柴木口,旧JR三段峡駅前)方面へ道がわかれるところにある。画像は益田方面行きの乗り場。2009年11月3日に携帯電話機のディジタルカメラ機能で撮影。

▼小板バス停
 国道191号線から恐羅漢方面への大規模林道がわかれる付近の商店の前にある。画像は広島方面行きの乗り場。2009年11月3日に携帯電話機のディジタルカメラ機能で撮影。


三段峡(広域図)三段峡(峡谷図)>バスの利用について